Jump to content

Jeux Minefieldiens, première édition (été 2015)


Viaduc
 Share

Recommended Posts

880775NewsJO1.png
 
 
 
Meuh !
Un été sportif vous attend avec les Jeux Minefieldiens ! 
 
Fonctionnement :
Pendant tout le mois de juillet et tout le mois d’août les villes vont se relayer pour organiser les épreuves des Jeux. Vous aurez donc chaque semaine des épreuves qui vous attendront.
 
Comment participer :
Pour vous inscrire vous devez contacter les responsables de la ville qui organise l'épreuve à laquelle vous souhaitez participer par mp ou directement sur leur topic d'event, ou bien vous rendre sur place le jour même (mais préférez la première option). La liste est disponible en bas de ce topic, elle sera mise à jour au fur et à mesure. Pensez aux organisateurs, si vous n'êtes pas inscrit vous n'avez pas de place à coup sûr donc venez bien en avance si c'est le cas. L'organisation au complet de l'épreuve est confiée à la ville organisatrice.
 
Qu'y a t-il à gagner ?
Chaque épreuve offrira 100 PA (en crédits PA) au vainqueur. Ces PA seront donnés à l'issue de l'été. De plus un classement général sur tout l'été sera fait donnant une grosse récompense aux 3 meilleurs. Enfin il y aura des classements indicatifs par catégorie (force, vitesse et agilité) et un classement des projets, vous pouvez donc déclarer un projet que vous représentez à chaque épreuve (sans limite de participation).
 
Comment est déterminé le vainqueur ?
Comme au Jeux Olympiques, le joueur qui a le plus de médailles d'or sera vainqueur, en cas d'égalité on regardera les médailles d'argents puis les médailles de bronze si besoin.
 
Liste des semaines avec les projets qui organisent, les sports concernés et les personnes à contacter :

- Du 1 au 5 juillet :

• Port-Estroit, contactez @mopitio ou @imouff pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Mercredi 1, 21h00 : Cérémonie d'ouverture

--> Vendredi 3, 17h00 : Foot
--> Dimanche 5, 15h30 : Course de bateau

- Du 6 au 12 juillet :

• Nevah, contactez @miti16 ou @Khantyer pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Mercredi 8, 18h00 : Joute Nevainne

--> Vendredi 10, 20h00 à 23h00 : Donjon speedrun
--> Dimanche 12, 15h30 : Casse noisette

- Du 13 au 19 juillet :
• Rives d'or, contactez @maxime001 pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Lundi 13, 17h00 : Course de cochon

• Ultharik, contactez @Viaduc ou @Alexas pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Vendredi 17, 18h30 : Tir à l'arc

• Cérule, contactez @Antenio ou @GloryFlix pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Dimanche 19, 15h30 : Course de bateau

- Du 20 au 26 juillet :

• Galianör, contactez @the_dionysos ou @polichaud pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Mercredi 22, 16h30 : Labyrinthe PvP

--> Vendredi 24, 21h00 : Donjon speedrun

- Du 27 juillet au 2 août :
• Citadelle des Maraudeurs, contactez @Zovsky pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Lundi 27, 20h30 : Capture de forteresse

• Kélaïre, contactez @Glieps pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Mardi 28, 20h30 : Mini golf

--> Jeudi 30, 18h30 : Spleef 2vs2

• Khérinops, contactez @Melancolix ou @loupon pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Vendredi 31, 20h30 : Épreuve du feu

--> Dimanche 2, 15h30 : Dé à coudre jump

- Du 3 au 9 août : 

• Nevah, contactez @miti16 ou @Khantyer pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Mercredi 5, 17h30 : Jeu de piste

--> Vendredi 7, 18h00 : Course de chevaux
--> Dimanche 9, 15h30 : Tournoi PvP 2vs2

- Du 10 au 16 août :
• Grabah, contactez @Shrui ou @Gibbon_Boy pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Lundi 10, 18h30 : Labyrinthe

--> Mardi 11, 18h30 : Marathon des dunes
--> Jeudi 13, 15h30 : Le quiquisaute
--> Dimanche 16, 15h00 : Archéo'logic

- Du 17 au 23 août :
Fingelberg, contactez @korokivic pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Lundi 17, 17h00 : Tir à l'arc
--> Mercredi 19, 17h00 : Spleef 1vs1

Kutzenbach, contactez @TheGaudis ou @Xaxi pour vous inscrire.

--> Vendredi 21, 21h00 : Bataille navale
--> Dimanche 23, 15h30 : Triatlhon

- Du 24 au 30 août :
• Nouvelle Azur, contactez @Gung_oh_Guns pour vous inscrire.

--> Mardi 25, 16h00 : Dé à coudre
--> Mercredi 26, 18h00 : Tournoi PvP 1vs1
--> Vendredi 28, 21h00 : Course de bateau
--> Samedi 29, 21h00 : Cérémonie de clôture

 

 
Classement
 
Individuel :

  1. Kolwako --> 10 or, 2 argent, 5 bronze
  2. Napo50 --> 5 or, 3 argent, 1 bronze
  3. rtdu24 --> 3 or, 4 argent, 4 bronze
  4. RyeMash --> 2 or, 1 argent, 2 bronze
  5. Alexas --> 2 or, 1 argent, 1 bronze
  6. the_dionysos --> 2 or, 1 argent, 1 bronze
  7. henry27t --> 1 or, 2 argent, 4 bronze
  8. Sogekiings --> 1 or, 2 argent, 0 bronze
  9. Nafiros --> 1 or, 2 argent, 0 bronze
  10. MitiXVI --> 1 or, 1 argent, 1 bronze
  11. stricorteur --> 1 or, 1 argent, 0 bronze
  12. Anubis91150 --> 1 or, 1 argent, 0 bronze 
  13. Ptipain --> 1 or, 0 argent, 1 bronze
  14. Shrui --> 1 or, 0 argent, 1 bronze
  15. grix --> 1 or, 0 argent, 0 bronze
  16. SombreTheo --> 1 or, 0 argent, 0 bronze
  17. Patchnox --> 1 or, 0 argent, 0 bronze
  18. coco987 --> 1 or, 0 argent, 0 bronze
  19. Minizap --> 1 or, 0 argent, 0 bronze
  20. Ptit_lu81 --> 1 or, 0 argent, 0 bronze
  21. Etherwyr --> 1 or, 0 argent, 0 bronze
  22. Theau_2 --> 0 or, 3 argent, 3 bronze
  23. Saboteur_Dragnir --> 0 or, 2 argent, 4 bronze
  24. BartholomHEY --> 0 or, 2 argent, 1 bronze
  25. Carnegie_Fr --> 0 or, 1 argent, 1 bronze
  26. Hearl --> 0 or, 1 argent, 0 bronze
  27. CDEdu67 --> 0 or, 1 argent, 0 bronze
  28. Terolexx --> 0 or, 1 argent, 0 bronze
  29. Glimiir --> 0 or, 1 argent, 0 bronze
  30. Dynnasty --> 0 or, 1 argent, 0 bronze
  31. Chopine_le_nain --> 0 or, 1 argent, 0 bronze
  32. polichaud --> 0 or, 1 argent, 0 bronze
  33. Explogive --> 0 or, 1 argent, 0 bronze
  34. Creadeyh --> 0 or, 1 argent, 0 bronze
  35. Gontran_ --> 0 or, 1 argent, 0 bronze
  36. Khantyer --> 0 or, 0 argent, 2 bronze
  37. Zeefnap --> 0 or, 0 argent, 2 bronze
  38. Tibox --> 0 or, 0 argent, 1 bronze
  39. Stalroc --> 0 or, 0 argent, 1 bronze
  40. Knamys --> 0 or, 0 argent, 1 bronze
  41. Gibbon_Boy--> 0 or, 0 argent, 1 bronze
  42. Gabjet --> 0 or, 0 argent, 1 bronze
  43. Bob_le_Panda --> 0 or, 0 argent, 1 bronze
  44. Skamos_B --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  45. Loupon --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  46. Melencolix930 --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  47. Dechoue --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  48. Glandudu --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  49. angex999 --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  50. LP_K77 --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  51. Ludovic74 --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  52. Junie_June --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  53. Sadaroh --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  54. Lophing --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  55. TheDarkDracula --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  56. Silfo_ --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  57. kryme_ --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  58. LordMick --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  59. Lucletenet --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  60. Choiade --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  61. Maximawiti --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  62. ttiibboo --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  63. seigneurovni --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  64. bdragon29 --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  65. IdaIIas --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  66. LetharGik64 --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  67. Krokmou_ --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  68. Duboys --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  69. MaitreDiamond --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  70. Lonard007 --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  71. Lpu8er --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  72. nebulus --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  73. AnTh061 --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  74. BA06 --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  75. Le_Nain_Visible --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  76. Fulgudj --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  77. Doctor99 --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  78. Manebre --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  79. Craftocube --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  80. Xaldrin --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  81. Zerephu --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  82. Chinasto --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  83. Myrns --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  84. Keizan --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  85. ZePingouin --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  86. Poulpy --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  87. ColorGama --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  88. matos98 --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  89. XDiaman --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  90. maxdakilla123 --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  91. Bygdaddy21 --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  92. Vincent2k3 --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  93. Pierrot --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  94. Yasuhiro --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  95. PopCornEste --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  96. Wifos --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  97. nono333 --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  98. Kbiniou29 --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  99. Erzyl1651 --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  100. HDSnIp --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  101. Shizukia --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  102. Lennaft --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  103. Gung_oh_Guns --> 0 or, 0 argent, 0 bronze

Projet :

  1. Nevah --> 17 or, 11 argent, 13 bronze
  2. Kil'Nura --> 4 or, 3 argent, 2 bronze
  3. Dolgarund --> 2 or, 5 argent, 9 bronze
  4. Nouvelle Azur --> 1 or, 2 argent, 0 bronze
  5. Sedannah --> 1 or, 1 argent, 0 bronze
  6. Grabah --> 1 or, 0 argent, 2 bronze
  7. Namnis --> 0 or, 2 argent, 1 bronze
  8. Torcuba --> 0 or, 1 argent, 0 bronze
  9. Les contrées de Muraë --> 0 or, 0 argent, 1 bronze
  10. Minas Alagös --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  11. Al-Maagik --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  12. Arcande --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  13. Khérinops --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  14. Aldaronne --> 0 or, 0 argent, 0 bronze
  15. Port-Estroit --> 0 or, 0 argent, 0 bronze

Link to comment
Share on other sites

C'est une très bonne idée ces petits jeux !

 

Mais pourquoi ne pas répartir les récompenses du classement général sur les épreuves de chaque projet ?

Imaginons quelqu'un qui reste chez lui tout l'été, il pourra participer à toutes les épreuves et aura un énorme avantage sur moi, par exemple, qui part presque 3 semaines en août.

 

Libre à vous d'organiser cela comme vous voulez, je dis seulement ça par soucis d'égalité pour tout le monde.

 

Merci.

Link to comment
Share on other sites

Mais pourquoi ne pas répartir les récompenses du classement général sur les épreuves de chaque projet ?

Imaginons quelqu'un qui reste chez lui tout l'été, il pourra participer à toutes les épreuves et aura un énorme avantage sur moi, par exemple, qui part presque 3 semaines en août.

Nous avons décidé de récompenser les joueurs les plus forts sur tout l'été, pour respecter le plus possible l'esprit des JO. Mais les premiers de chaque épreuve auront aussi des crédits PA, donc si tu ne participes qu'à quelques épreuves, tu peux tout de même gagner quelque chose.

Et si comme tu dis, quelqu'un participe à toutes les épreuves, s'il ne gagne pas beaucoup de médaille d'or, il ne sera pas sur le podium, donc il aura un réel avantage sur toi, seulement s'il est bon.

Link to comment
Share on other sites

Les "?" signifient juste que nous n'avons pas encore tout vu avec les projets concernés au niveau de l'organisation, donc on remplie le programme au fur et à mesure, voilà tout. ;)

Link to comment
Share on other sites

Ça a l'air d'être très sympa, cependant je me doit de venir râler un peu (dsl d'avance).

Mon problème est par rapport aux horaires. Pour les gens qui travaillent il est impossible d'assister ou de participer à 80% des épreuves.

C'est simple en semaine aucune (ou quasi aucune) épreuve ne commence après 17h, donc impossible de participer à toutes ces épreuves.

Pourquoi ne pas avoir fait démarrer les épreuves vers 18h30/19h pour que tout le monde puisse y participer/assister?

Link to comment
Share on other sites

C'est simple en semaine aucune (ou quasi aucune) épreuve ne commence après 17h, donc impossible de participer à toutes ces épreuves.

Pourquoi ne pas avoir fait démarrer les épreuves vers 18h30/19h pour que tout le monde puisse y participer/assister?

 

+1 !

 

Il y en a qui bossent :P

Link to comment
Share on other sites

Une ville avec 2 médailles d'or et 1 médaille d'argent bat une ville avec 1 médaille d'or et 27 médailles d'argent ? Ou c'est un compte de points, genre 1 or = 1pt   1 argent = 0.5  etc.. ?

Link to comment
Share on other sites

A Stalroc : Viaduc gère ça en solo pour qu'on ne se mélange pas les pinceaux. Du coup ce sera mis à jour dès qu'il sera de retour de vacances.

 

A Alexas : Oui comme aux JO, les médailles d'or priment sur tout. 

Link to comment
Share on other sites

Le classement est de nouveau à jour.

Sinon pour la cérémonie de clôture, les gagnant des Jeux Minefieldiens auront des loges à dispositions, essayez donc de venir un peu plus tôt pour avoir vos accès.

Link to comment
Share on other sites

Et voilà, toutes les épreuves sont désormais terminées, merci à tous ceux qui nous ont aidés à organiser les Jeux Minefieldiens ainsi que ceux qui y ont participé. Je vous donne rendez-vous demain soir à 21h pour la Cérémonie de clôture, nous avons préparé pas mal de choses pour essayer de vous surprendre et pour animer la soirée, en espérant que ça vous plaise.

Et voici le programme :

21h - 21h15 --> Départ de la flamme de Port-Estroit
21h15 - 21h30 --> Annonce de la soirée + Classement par projet
21h30 - 21h50 --> AntoineKia (Ocarina)
21h50 - 22h --> Annonce : Classement Force
22h - 22h15 --> Veleton666 (Guitare)
22h15 - 22h25 --> Gurvan (Accordéon)
22h25 - 22h35 --> Annonce : Classement Agilité
22h35 - 22h55 --> Aplh (Chant)
22h55 - 23h05 --> Annonce Classement Vitesse
23h05 - 23h30 --> Arahitogami (Piano)
23h30 - 23h40 --> Annonce : Classement général
23h40 - 23h55 --> Clôture des Jeux Minefieldiens



Bonne soirée et à demain !

Link to comment
Share on other sites

Les Jeux Minefieldiens sont depuis hier soir officiellement terminés ! Encore merci à tous, en espérant que vous ayez passé un bon été sur Minefield grâce à cet event !
 
Maintenant, passons aux choses sérieuses, les prix, les récompenses, toussa toussa :
 
Classement général :
 


1ère place : Kolwako (Nevah) --> 10 or, 2 argent, 5 bronze
:air: Récompenses :

- Tabard des gagnants des Jeux Minefieldiens 2015
- L'authentique flamme Olympique
- 10 têtes d'animaux/mobs au choix*
- 2000 crédits PA
- 1 minetoy au choix
- 10 enseignes en n'importe quelle matière de votre spé
- 3 blocs de citrine
- 3 blocs de saphir
- 3 blocs de rubis
- 3 blocs de jade
- 3 stacks de lingots d'acier
- 3 stacks de lingots de cuivre
- 3 stacks de lingots de laiton
- 20 coffres sans-fond au choix
- 2 stacks de brique de marbre au choix
- 1 stack de caisses au choix
- 1 éponge
- 1 stack de lanternes au choix au couleurs des JO (bleu clair, jaune, noire, vert clair et rouge)
- 10 gobeurs au choix
- 32 bonbons
- 1 stack de bières
- 5 stacks de bûche sculptée
- 1 stack de verre à croisillion, couleur au choix
- 32 coraux au choix
- 32 minerais de diamants
- 1 stack de minerai d'or
- 3 stacks de minerai de fer
- 5 stacks de minerai de charbon
- 3 stacks de minerai de quartz
- 2 stacks d'argile durcie, couleur au choix
- 32 lanternes des mers
- 10 bannières des Jeux Minefieldiens
- Titre de Champion Olympique


2ème place : Napo50 (Nevah) --> 5 or, 3 argent, 1 bronze
:air:Récompenses :

- Tabard des gagnants des Jeux Minefieldiens 2015
- 8 têtes d'animaux/mobs au choix*
- 1000 crédits PA
- 1 minetoy au choix
- 8 enseignes en n'importe quelle matière de votre spé
- 2 blocs de citrine
- 2 blocs de saphir
- 2 blocs de rubis
- 2 blocs de jade
- 2 stacks de lingots d'acier
- 2 stacks de lingots de cuivre
- 2 stacks de lingots de laiton
- 15 coffres sans-fond au choix
- 1 stacks de brique de marbre au choix
- 32 caisses au choix
- 32 lanternes au choix au couleurs des JO (bleu clair, jaune, noire, vert clair et rouge)
- 8 gobeurs au choix
- 16 bonbons
- 32 bières
- 4 stacks de bûche sculptée
- 48 verres à croisillion, couleur au choix
- 32 coraux au choix
- 32 minerais de diamants
- 1 stack de minerai d'or
- 3 stacks de minerai de fer
- 5 stacks de minerai de charbon
- 3 stacks de minerai de quartz
- 2 stacks d'argile durcie, couleur au choix
- 32 lanternes des mers
- 8 bannières des Jeux Minefieldiens
- Titre de Vice Champion Olympique


3ème place : rtdu24 (Nevah) --> 3 or, 4 argent, 4 bronze
:air:Récompenses :

- Tabard des gagnants des Jeux Minefieldiens 2015
- 5 têtes d'animaux/mobs au choix*
- 500 crédits PA
- 1 minetoy au choix
- 5 enseignes en n'importe quelle matière de votre spé
- 1 blocs de citrine
- 1 blocs de saphir
- 1 blocs de rubis
- 1 blocs de jade
- 1 stacks de lingots d'acier
- 1 stacks de lingots de cuivre
- 1 stacks de lingots de laiton
- 10 coffres sans-fond au choix
- 16 caisses au choix
- 16 lanternes au choix au couleurs des JM (bleu clair, jaune, noire, vert clair et rouge)
- 5 gobeurs au choix
- 8 bonbons
- 16 bières
- 3 stacks de bûche sculptée
- 32 verres à croisillion, couleur au choix
- 32 coraux au choix
- 32 minerais de diamants
- 1 stack de minerai d'or
- 3 stacks de minerai de fer
- 5 stacks de minerai de charbon
- 3 stacks de minerai de quartz
- 2 stacks d'argile durcie, couleur au choix
- 6 bannières des Jeux Minefieldiens
- 32 lanternes des mers


4ème place : RyeMash (Nevah) --> 2 or, 1 argent, 2 bronze
:air:Récompenses :

- 1 tête d'animaux/mobs au choix*

- 16 coraux au choix
- 16 minerais de diamants
- 32 minerai d'or
- 2 stacks de minerai de fer
- 3 stacks de minerai de charbon
- 2 stacks de minerai de quartz
- 1 stacks d'argile durcie, couleur au choix
- 16 lanternes des mers
- 3 bannières des Jeux Minefieldiens


5ème : Alexas (Kil'Nura) et the_dionysos (Kil'Nura) --> 2 or, 1 argent, 1 bronze
:air: Récompenses :

- 16 coraux au choix
- 16 minerais de diamants
- 32 minerai d'or
- 2 stacks de minerai de fer
- 3 stacks de minerai de charbon
- 2 stacks de minerai de quartz
- 1 stacks d'argile durcie, couleur au choix
- 16 lanternes des mers
- 3 bannières des Jeux Minefieldiens


6ème : henry27t (Dolgarund) --> 1 or, 2 argent, 4 bronze
:air:Récompenses :

- 8 coraux au choix
- 8 minerais de diamants
- 16 minerai d'or
- 1 stacks de minerai de fer
- 2 stacks de minerai de charbon
- 1 stacks de minerai de quartz
- 1 stacks d'argile durcie, couleur au choix
- 8 lanternes des mers
- 1 bannière des Jeux Minefieldiens


7ème : Sogekiings (Namnis) et Nafiros (Nouvelle Azur) --> 1 or, 2 argent, 0 bronze
:air:Récompenses :

- 8 coraux au choix
- 8 minerais de diamants
- 16 minerai d'or
- 1 stacks de minerai de fer
- 2 stacks de minerai de charbon
- 1 stacks de minerai de quartz
- 1 stacks d'argile durcie, couleur au choix
- 8 lanternes des mers
- 1 bannière des Jeux Minefieldiens


8ème : MitiXVI (Nevah) --> 1 or, 1 argent, 1 bronze
:air:Récompenses :

- 8 coraux au choix
- 16 minerai d'or
- 1 stacks de minerai de fer
- 2 stacks de minerai de charbon
- 32 minerai de quartz
- 1 stacks d'argile durcie, couleur au choix
- 8 lanternes des mers
- 1 bannière des Jeux Minefieldiens


9ème : stricorteur (Dolgarund) et Anubis91150 (Nouvelle-Azur) --> 1 or, 1 argent, 0 bronze
:air:Récompenses :

- 8 coraux au choix
- 16 minerai d'or
- 1 stacks de minerai de fer
- 2 stacks de minerai de charbon
- 32 minerai de quartz
- 1 stacks d'argile durcie, couleur au choix
- 8 lanternes des mers
- 1 bannière des Jeux Minefieldiens


10ème : Ptipain (Kil'Nura) et Shrui (Grabah) --> 1 or, 0 argent, 1 bronze
:air:Récompenses :

- 8 coraux au choix
- 32 minerai de fer
- 48 minerai de charbon
- 16 minerai de quartz
- 1 stacks d'argile durcie, couleur au choix
- 1 bannière des Jeux Minefieldiens


11ème : _Grixou_ (Khérinops), SombreTheo (Kil'Nura), Patchnox (Dolgarund), coco987 (Kil'Nura), Minizap (Kil'Nura), Ptit_lu81 et Etherwyr (Sedannah) --> 1 or, 0 argent, 0 bronze
:air: Récompenses :

- 8 coraux au choix
- 32 minerai de fer
- 48 minerai de charbon
- 16 minerai de quartz
- 1 stacks d'argile durcie, couleur au choix
- 1 bannière des Jeux Minefieldiens

 


 
Classement de la catégorie "Force" :
 


1ère place : Kolwako (Nevah) --> 3 or, 1 argent, 2 bronze
:air:Récompenses :

- Tabard des gagnants des Jeux Minefieldiens 2015
- 3 têtes d'animaux/mobs au choix*
- 500 crédits PA

- Épée diamant enchantée avec Tranchant VI
- Armure en diamant enchanté (P5)
- 3 armures en obsidienne
- 4 épées en obsidienne


2ème place : the_dionysos (Kil'Nura) --> 2 or, 0 argent, 0 bronze
:air:Récompenses :

- 2 têtes d'animaux/mobs au choix*
- 200 crédits PA

- Épée diamant enchantée
- Armure en diamant enchanté (P4)
- 2 armures en obsidienne
- 3 épées en obsidienne


3ème place : Napo50 (Nevah) --> 1 or, 1 argent, 2 bronze
:air:Récompenses :

- 1 tête d'animaux/mobs au choix*
- 100 crédits PA

- Épée enchantée (moins que le 2ème)
- Armure en diamant enchanté (P4)
- 1 armures en obsidienne
- 2 épées en obsidienne


4ème place : Ptipain (Kil'Nura), rtdu24 (Nevah), Alexas (Kil'Nura) et RyeMash (Nevah) --> 1 or, 0 argent, 0 bronze
5ème place : BartholomHEY (Nevah), Theau_2 (Dolgarund) --> 0 or, 1 argent, 1 bronze
6ème place : Anubis91150 (Nouvelle Azur), Nafiros (Nouvelle Azur), Carnegie_Fr (Nevah), MitiXVI (Nevah), Sogekiings (Namnis) et Glimiir (Nevah) --> 0 or, 1 argent, 0 bronze
7ème place : henry27t (Dolgarund) --> 0 or, 0 argent, 2 bronze
8ème place : Saboteur_Dragnir (Dolgarund), Tibox (Dolgarund) et ZeefNap --> 0 or, 0 argent, 1 bronze


 
Classement de la catégorie "Agilité" :
 

1ère place : Napo50 (Nevah) --> 3 or, 0 argent, 0 bronze 
:air: Récompenses :

- Tabard des gagnants des Jeux Minefieldiens 2015
- 3 têtes d'animaux/mobs au choix*
- 500 crédits PA
- Bottes en diamant chute amortie IV
- Bottes en diamant agilité aquatique III
- 1 stack de bloc de slime
- Arc enchanté avec frappe III
- 6 potions de jump II
- 3 potions de jump II splash

2ème place : rtdu24 (Nevah) --> 1 or, 2 argent, 3 bronze
:air: Récompenses :

- 2 têtes d'animaux/mobs au choix*
- 200 crédits PA
- Bottes en diamant chutte amortie IV
- Bottes en diamant agilité aquatique III
- 32 blocs de slime
- Arc enchanté
- 5 potions de jump II
- 2 potions de jump II splash

3ème place : stricorteur (Dolgarund), Alexas (Kil'Nura) --> 1 or, 1 argent, 0 bronze
:air: Récompenses :

- 1 tête d'animaux/mobs au choix*
- 100 crédits PA
- Bottes en diamant chute amortie IV
- Bottes en diamant agilité aquatique III
- 16 blocs de slime
- Arc enchanté (moins que le deuxième)
- 5 potions de jump II
- 2 potions de jump II splash

4ème place : MitiXVI (Nevah), henry27t (Dolgarund) --> 1 or, 0 argent, 1 bronze
5ème place : RyeMash (Nevah), _Grixou_ (Khérinops), SombreTheo (Kil'Nura), Patchnox (Dolgarund), coco987 (Kil'Nura), Anubis91150 (Nouvelle Azur), Minizap (Kil'Nura), Pti_lu81 --> 1 or, 0 argent, 0 bronze
6ème place : Theau_2 (Dolgarund), Saboteur_Dragnir (Dolgarund) --> 0 or, 2 argent, 0 bronze
7ème place : Kolwako (Nevah) --> 0 or, 1 argent, 3 bronze 
8ème place : CDEdu67 (Kil'Nura), Terolexx, Chopine_le_nain (Kil'Nura), Dynnasty (Torcuba), Explogive (Dolgarund), Gontran_ (Kil'Nura) --> 0 or, 1 argent, 0 bronze
9ème place : Khantyer (Nevah) --> 0 or, 0 argent, 2 bronze 
10ème place : Knamys (Nevah), Stalroc (Nevah), Ptipain (Kil'Nura), Shrui (Grabah), the_dionysos (Kil'Nura), Bob_le_Panda (Grabah) --> 0 or, 0 argent, 1 bronze

 
Classement de la catégorie "Vitesse" :
 


1ère place : Kolwako (Nevah) --> 7 or, 0 argent, 0 bronze
:air:Récompenses :

- Tabard des gagnants des Jeux Minefieldiens 2015
- 3 têtes d'animaux/mobs au choix*
- 500 crédits PA

- Scaphandre
- Armure de chevaux en diamant
- Armure de chevaux en or
- Armure de chevaux en fer
- 6 potions de vitesse II
- 3 potions de vitesse II splash
- Cheval Olympique


2ème place : rtdu24 (Nevah) --> 1 or, 2 argent, 1 bronze
:air:Récompenses :

- 2 têtes d'animaux/mobs au choix*
- 200 crédits PA

- Scaphandre
- Armure de chevaux en or
- Armure de chevaux en fer
- 5 potions de vitesse II
- 2 potions de vitesse II splash
- Cheval Olympique


3ème place : Napo50 (Nevah) --> 1 or, 2 argent, 0 bronze
:air:Récompenses :

- 1 tête d'animaux/mobs au choix*
- 100 crédits PA

- Scaphandre
- Armure de chevaux en fer
- 5 potions de vitesse II
- 2 potions de vitesse II splash
- Cheval Olympique


4ème place : Nafiros (Nouvelle-Azur) --> 1 or, 1 argent, 0 bronze
5ème place : Shrui (Grabah), Etherwyr (Sedannah) --> 1 or, 0 argent, 0 bronze
6ème place : henry27t (Dolgarund) --> 0 or, 2 argent, 1 bronze
7ème place : RyeMash (Nevah) --> 0 or, 1 argent, 2 bronze
8ème place : Hearl, the_dionysos (Kil'Nura), polichaud (Kil'Nura), Creadeyh (Sedannah) --> 0 or, 1 argent, 0 bronze
9ème place : Saboteur_Dragnir (Dolgarund), Theau_2 (Dolgarund) --> 0 or, 0 argent, 3 bronze
10ème place : Alexas (Kil'Nura), ZeefNap, Gibbon_Boy (Grabah), Gabjet (Nevah) --> 0 or, 0 argent, 1 bronze

 

 

Statistiques :

 

Général :

 

  • 6 épreuves de force dont 2 par équipes.
  • 11 épreuves d'agilité dont 3 par équipes.
  • 12 épreuves de vitesse, toutes individuelles.
  • 105 participants dont 18 de Kil'Nura, 17 de Nevah, 8 de Dolgarund, 6 de Grabah, 5 de Khérinops et de Nouvelle Azur.
  • 24 projets impliqués.
  • 43 d'entre eux ont eu au moins une médaille.
  • 120 médailles ont été distribuées au total.

Prix spéciaux (pas de récompense donné, sauf indication contraire) :

 

 

  • Prix Poulidor :
5,5 points Poulidor : Theau_2  (0 3 4)
:air:Récompenses :

- 1 tête d'animaux/mobs au choix*

5 points Poulidor : Saboteur_Dragnir  (0 2 4)
3,5 points Poulidor : henry27t  (1 2 4)
2 points Poulidor : BartholomHEY  (0 2 1), Khantyer et ZeefNap  (0 0 2)
1,5 points Poulidor : rtdu24  (3 4 4) et Carnegie_Fr  (0 1 1)
 
  • Prix régularité :
Sogekiings qui a obtenu exactement une médaille dans chaque catégorie.
 
Prix irrégularité :
Khantyer, RyeMash et Stricoteur sont (après Kolwako) les moins réguliers entre les catégories, ils penchent tous les trois pour l'agilité.
 
  • Prix des classiques :
Récompense les réussites aux épreuves de dé à coudre et de spleef.
1er : rtdu24
2èmes ex-aequo : Alexas, coco987, MitiXVI, Napo50
 
  • Prix qui flotte :
Récompense les meneurs de bateaux.
1er : Napo50
2ème : rtdu24
3èmes ex-aequo : Kolwako et RyeMash
 
  • Prix de l'équipier :
Récompense les médailles gagnées par équipe.
1er : Kolwako
2ème : Saboteur
3ème ex-aequo : Napo50 et rtdu24

 

*Parmis ces 18 têtes : Araignée, Araignée bleue, Blaze, Cochon, Enderman, Ghast, Golem de fer, Loup, Mouton, Ocelot, Poule, Poulpe, Vache, Vache champignon, Villageois, Silme, SIime de Magma, Zombie cochon.

 

Vous recevrez un mp d'ici peu pour récupérer vos lots. Aussi, toutes les personnes ayant participé, aidé ou organisé, recevront un tabard des Jeux Minefieldiens.

Et au passage, pour ceux qui n'ont pas encore répondu au formulaire concernant la première édition des Jeux Minefieldiens : http://goo.gl/forms/lUAodUwKJA

 

Félicitations à tous et bonne soirée !

Link to comment
Share on other sites

Bonjour ! Merci pour les Jeux Minefieldiens, c'était vraiment un événement génial.

Et merci à tous les projets.

 

 

Autrement, il n'y a pas un prix de la malchance ? Parce que... (Même si je n'ai pas participé à beaucoup d'épreuves).

 

-Lors du tir à l'arc de Fingelberg, c'est ma conexion qui a décidé de m'embêter, du coup les lags ce sont bien enchainés.

-Ensuite, lors du Spleef à Fingelberg, j'ai perdu mes 4matchs dans ma poule 2 à 1 (du coup j'ai pas gagné de point).

-Après, lors du dé à coudre de Nouvelle-Azur, j'ai perdu suite à un match acharné face à rtdu24 ou on a failli recouvrir toute la piscine.

-Et pour finir, lors du Pvp de Nouvelle-Azur, je faisais parti des 2 seules personnes à avoir perdu leur match de qualification 2 à 1 (oh tiens, ce score me rappelle quelque chose...)

 

Bon voilà, dommage qu'il n'y ait pas de prix de malchance.

 

 

 

Encore merci !

A bientôt !

 

Auldeor

Link to comment
Share on other sites

Pas d’inquiétude nous n'avons pas oublié les tabards des participants, on vous tiendra au courant quand ils seront disponibles, ça ne devrait plus tarder.

(Et au passage, j'ai déplacé ton message dans un topic plus approprié.)

Link to comment
Share on other sites

Mesdames, messieurs, je sais que vous les attendiez depuis un moment et ils sont arrivés ! J'ai l'immense plaisir de vous annoncer que vous avez reçu vos tabards des Jeux Minefieldiens (pour ceux ayant été participant, organisateur ou artiste), si vous ne l'avez tout de même pas reçu, je vous invite à m'envoyer un message privé sur le forum (et n'essayez pas de m'avoir, j'ai la liste).

 

Bonne soirée !

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...