Jump to content
hooder

Jeux Minefieldiens, deuxième édition (été 2016)

Recommended Posts

370408ImageNews.png

 
 
 
Les Jeux Minefieldiens sont de retour cette année avec pas moins de 15 destinations sportives qui vous attendront semaines après semaines. Si vous voulez en savoir plus profitez de ce topic avec toutes les informations nécessaires sur le fonctionnement général, les participations, les dates et les récompenses. N'hésitez pas à poser des questions, nous éditerons le topic avec une FAQ afin que tout soit regroupé ici.
 
 
Cérémonies d'ouverture et de clôture :
 
La flamme qui avait finit sa route à Nouvelle-Azur l'an passé va pouvoir revoir cette ville à l'occasion de la cérémonie d'ouverture le 1er juillet. A l'occasion nous aurons le droit à un concert, à un allumage de la flamme et à une présentation des événements à venir.
 
La cérémonie de clôture quant à elle se tiendra à Galianör où les remises de prix, annonces de classements et autres festivités auront lieu le 26 août.
 
 
Inscriptions :
 
Pour vous inscrire vous devez contacter les responsables de la ville qui organise l'épreuve à laquelle vous souhaitez participer par mp ou directement sur leur topic d'event. Si vous n'avez pas fait d'inscription vous pouvez également vous rendre directement sur place le jour même, il peut y avoir des places de libres même si cette option ne vous garantit pas une place.
 
La liste des compétitions est disponible en bas de ce topic, elle sera mise à jour au fur et à mesure. Pensez aux organisateurs, si vous n'êtes pas inscrit essayez de venir bien en avance pour faciliter la gestion. L'organisation au complet de l'épreuve est confiée à la ville qui héberge la rencontre sportive du jour.
 
 

Les différents classements et leur fonctionnement :
 
Cette année plusieurs classements vous seront proposés :
 
- Classement général : si vous remportez la première place lors d'une épreuve, vous gagnerez une médaille d'or et donc 5 points dans ce classement, si vous remportez la deuxième place, ce sont 2 points qui vous seront attribués et enfin, si vous terminez troisième vous recevrez 1 point.

- Classement par catégories (agilité, force et vitesse) : même système que le classement général mais il y aura trois classements indépendants, un pour chaque catégorie.

- Classement par escouade (groupes de 5 joueurs maximum) : même système que le classement général, sauf qu'une médaille, en plus de vous apporter un certain nombre de point, en apportera le même nombre à votre équipe (notez que vous pouvez parfaitement concourir dans le classement général et ne pas prendre en compte les escouades qui sont uniquement un "plus" pour les groupes de joueurs ou les communautés qui souhaiteraient avoir des récompenses supplémentaires).

- Classement de participation : ici, c'est très simple, il suffit de participer (ou d'organiser) une épreuve pour gagner un point dans ce classement.
 
 
Le principe d'escouade :
 
Une des nouveautés de cette année, ce sont les escouades, elles remplacent les participations au nom d'un projet qui ne laissait aucune chance aux petites communautés de quelques joueurs et qui va en plus permettre de faire jouer ensemble des groupes d'amis qui ne sont pas forcément dans la même communauté. Et comme ce classement sera plus équitable, nous pourrons bien entendu récompenser gracieusement les meilleurs d'entre vous. Toutefois, les escouades sont soumises à certaines règles :
 
- Un joueur peut participer au nom d'une escouade dès lors qu'elle a été inscrite sur ce topic.
- Une escouade peut comporter au minimum 2 joueurs et au maximum 5 joueurs (notez qu'un même projet peut toutefois être représenté par plusieurs escouades).
- Un joueur ne peut pas être dans plusieurs escouades à la fois et ne peut pas changer d'escouade durant toute la durée des Jeux Minefieldiens (il peut toutefois la quitter si un désaccord survient au sein de celle-ci mais sans possibilité d'en rejoindre une autre).
- Une escouade peut-être créée n'importe quand durant l'été et des joueurs peuvent la rejoindre tant qu'elle ne comporte pas plus de 5 personnes (cependant, seules les médailles gagnées après leurs intégrations à l’escouade seront comptabilisées).
- Les équipes doivent être optimisées lors des épreuves nécessitant de participer en équipe (c'est à dire que dans un sport qui se joue à 4, par exemple, si une escouade de 5 personnes participe, elle ne peut pas se répartir dans 5 équipe différentes ce qui leur permettrait d'agrandir leurs chances de remporter des médailles, elles doivent impérativement former une équipe de 4 et une de 1 qui sera complétée par d'autres joueurs, ou une équipe de 3 et une de 2 qui seront complétées par d'autres joueurs).

 
 
Récompenses :
 
Chaque épreuve offrira 100 PA (en crédits PA) au vainqueur, 40 au deuxième et 20 au troisième. Ces PA seront donnés à l'issue de l'été. De plus le classement général sur tout l'été et les autres classements donneront des récompenses plus importantes aux meilleurs sportifs et aux meilleures escouades. Des ressources, des PA, des récompenses plus exclusives et même une dizaine de clés Steam seront à gagner !
 
 
Liste des semaines avec les projets qui organisent, les sports concernés et les personnes à contacter :

Du 1 au 3 juillet :
• Nouvelle-Azur, contactez @Gung_oh_Guns pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Vendredi 1, 20h30 : Cérémonie d'Ouverture
--> Samedi 2, 14h : Dé à coudre
--> Dimanche 3, 16h : PvP 1vs1
--> Dimanche 3, 20h : Course de bateau


:air:
Du 4 au 10 juillet :
• Crystalis, contactez @guillaume73 pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Lundi 4, 16h : Speedathlon de rapidité


:air:
• Port-Estroit, contactez @mopitio pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic ou de celui-ci.

--> Mercredi 6, 14h : Foot
--> Vendredi 8, passages échelonnés de 15h à 19h : Natation


:air:
• Conseil Restreint, inscription en jeu au moment de l'évènement.

--> Samedi 9, 17h : Course sur le pont


:air:
Du 11 au 17 juillet :
• Althaïa, contactez @Warff pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Mercredi 13, 17h : Course Romaine
--> Vendredi 15, passages échelonnés de 17h à 20h (finale à 21h) : Biathlon Nautique
--> Samedi 16, 17h : Le Saut de Céléas

--> Dimanche 17, 17h30 : Boule aux prisonniers


:air:
Du 18 au 24 juillet :
• Kélaïre, contactez @Glieps pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Lundi 18, passages échelonnés de 16h à 20h : Minigolf
--> Samedi 23, 16h30 : Spleef 2vs2


:air:
• Illumia, contactez @Tonacs pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Mercredi 20, 20h30 : L'arène des neiges
--> Dimanche 24, 15h : Tonte de mouton


:air:
Du 25 juillet au 31 juillet :

Kutzenbach, contactez @TheGaudis pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Mardi 26, 14h : Triathlon

--> Mardi 26, passages échelonnés de 18h30h à 22h : Course nocturne

 

• Lyndaë, contactez @Tonacs pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Mercredi 27, 16h : Tir à l'arc

 

• Bel'O Kube, contactez @ArthurB pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Jeudi 28, 17h30 : Épreuve d'orientation

 

• Symia, contactez @Gibbon_Boy pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Samedi 30, 18h : Accrobranche

 

Du 1 au 7 août :  
• Kel'Daer, contactez @Shrui pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Mardi 2, 14h30 : Sombre ring


:air:
• Grabah, contactez @Gibbon_Boy pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Lundi 1, 20h30 : Chaises musicales
--> Jeudi 4, 18h : Marathon des dunes
--> Samedi 6, 15h30 : Tihentis party
--> Dimanche 7, 15h30 : Archéo'Logic

:air:
Du 8 au 14 août :

• Égéon, contactez @the01nico pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Mercredi 10, passages échelonnés de 19h à 21h30 : Escalade

--> Jeudi 11, 20h30 : Tir à l'arc PvP 1vs1

 

• Les Contrées de Muraë, contactez @Veleton666 pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Vendredi 12, 15h : Labyrinthes

 

• La Confrérie de l'Obsidienne, contactez @Nafiros pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Dimanche 14, 16h30 : Bataille de canons


:air:
Du 15 au 21 août :
• Nevah, contactez pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Mardi 16, 17h : Joutes Nevaines
--> Jeudi 18, 17h : Casse-noisette
--> Samedi 20, 17h : PvP 2vs2
--> Dimanche 21, 17h : Pêche


:air:
Du 22 au 28 août :
• Ultharik, contactez @Alexas pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Lundi 22, passages échelonnés de 16h à 20h : Tir à l'arc


:air:
• Galianör, contactez @the_dionysos pour vous inscrire ou poster à la suite de ce topic.

--> Mardi 23, 15h : Labyrinthe PvP
--> Jeudi 25, 14h30 : Spleef nain

--> Jeudi 25, passages échelonnés de 16h à 21h : Donjon speedrun
--> Dimanche 28, 20h30 : Cérémonie de Clôture

 



 
Classement
 
Individuel :

 

  • henry27t --> 61 points (9 ors, 6 argents, 4 bronzes)
  • Saboteur_Dragnir --> 51 points (6 ors, 7 argents, 7 bronzes)
  • Saguya --> 33 points (6 ors, 1 argent, 1 bronze)
  • Auldeor --> 33 points (4 ors, 4 argents, 5 bronzes)
  • Theau_2 --> 32 points (6 ors, 0 argent, 2 bronzes)
  • stricorteur --> 25 points (4 ors, 2 argents, 1 bronze)
  • coco987 --> 15 points (2 ors, 1 argent, 3 bronzes)
  • Warff --> 14 points (2 ors, 2 argents, 0 bronze)
  • Rocky_1609 --> 14 points (2 ors, 1 argent, 2 bronzes)
  • paresseukid --> 13 points (2 ors, 0 argent, 3 bronzes)
  • Fubukiro --> 11 points (1 or, 2 argents, 2 bronzes)
  • spat63 --> 10 points (2 ors, 0 argent, 0 bronze)
  • Pepitosfly --> 9 points (1 or, 2 argents, 0 bronze)
  • Chopine_le_nain --> 9 points (1 or, 1 argent, 2 bronzes)
  • BBdragon --> 7 points (1 or, 1 argent, 0 bronze)
  • Gibbon_Boy --> 7 points (0 or, 3 argents, 1 bronze)
  • Ospeace --> 7 points (0 or, 3 argents, 1 bronze)
  • Khamelot --> 5 points (1 or, 0 argent, 0 bronze)
  • coloneljambon --> 3 points (0 or, 1 argent, 1 bronze)
  • FlikyFlek --> 3 points (0 or, 1 argent, 1 bronze)
  • DarkHoshin --> 2 points (0 or, 1 argent, 0 bronze)
  • Junie_June --> 2 points (0 or, 1 argent, 0 bronze)
  • Kbiniou29 --> 2 points (0 or, 1 argent, 0 bronze)
  • Mathisdu29 --> 2 points (0 or, 1 argent, 0 bronze)
  • Maximawiti --> 2 points (0 or, 1 argent, 0 bronze)
  • Miradam --> 2 points (0 or, 1 argent, 0 bronze)
  • MitiXVI  --> 2 points (0 or, 1 argent, 0 bronze)
  • Sogekiings --> 2 points (0 or, 1 argent, 0 bronze)
  • taylord12 --> 2 points (0 or, 1 argent, 0 bronze)
  • The_dionysos --> 2 points (0 or, 1 argent, 0 bronze)
  • nono333 --> 2 points (0 or, 0 argent, 2 bronzes)
  • BA06 --> 1 points (0 or,  argent, 1 bronze)
  • Choiade --> 1 point (0 or, 0 argent, 1 bronze)
  • Cielnoir --> 1 points (0 or,  argent, 1 bronze)
  • Duboys --> 1 points (0 or,  argent, 1 bronze)
  • Fairyme --> 1 point (0 or, 0 argent, 1 bronze)
  • Hearl --> 1 point (0 or, 0 argent, 1 bronze)
  • kolwako --> 1 point (0 or, 0 argent, 1 bronze)
  • saylsmorin --> 1 point (0 or, 0 argent, 1 bronze)
  • Th0mas864 --> 1 point (0 or, 0 argent, 1 bronze)
  • Vargold_ --> 1 point (0 or, 0 argent, 1 bronze)

Et 59 autres joueurs pour le moment sans médaille mais classés comme participants.

 

Escouade :

 

  • Dolgarund --> 129 points (17 ors, 15 argents, 14 bronzes)
  • PapatteTeam (Al'Maagik) --> 33 points (6 ors, 1 argent, 1 bronze)
  • Dolgarodeur --> 26 points (4 ors, 2 argents, 2 bronze)
  • Gold Squad ! (Grabah) --> 20 points (2 ors, 3 argents, 4 bronzes)
  • Les Nains Flamables (Galianör) --> 17 points (2 ors, 1 argent, 3 bronzes)
  • Rubí team --> 15 points (2 ors, 1 argent, 3 bronzes)
  • Nevah --> 5 points (0 or, 2 argents, 1 bronze)
  • Barhs
  • Nouvelle-Azur
  • Peloton Herobrine (Garde Volontaire)

Edited by hooder
MaJ classements finaux

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bonsoir !

 

La news vient d'arriver sur la page d’accueil du site ainsi que le bracelet que vous avez débloqué lors de la Cérémonie d'Ouverture ! Il est disponible auprès de l'Athlète Xplication au spawn de Stendel.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Par contre la prochaine fois que vous changez l'heure d'une épreuve est-ce que vous pouvez faire un topic ou au moins un message et le faire un peu en avance histoire qu'on ait une chance de s'en rendre compte :/

Share this post


Link to post
Share on other sites

Wo wo what ?!

 

Il y a une erreur pour moi: elle vient d'où ma médaille d'or ?

C'est une médaille de bronze que j'ai gagné à la boule aux prisonniers :lol: .

 

(Mais je veux bien la garder :3 )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Plusieurs infos :

 

• La semaine du 8 au 14 août a été édité, vous pourrez donc constater que 4 épreuves vous seront proposés cette semaine ci.

• L'épreuve du Sombre Ring du lundi 1er aout a été échangée avec l'épreuve des chaises musicales du 2 août.

• Et enfin, du 2 au 10 août le classement ne pourra pas être tenu à jour en raison de l’absence d'Hooder et moi, mais une fois cette période passée une mise à jour du topic sera faite.

 

Bonne journée !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Classement mis à jour, 1 point d'écart entre les deux premiers à 9 épreuves de la fin.

Saguya ça a été corrigé par Viaduc pour mon oubli ? Sinon je regarde ça. D'ailleurs n'hésitez pas à vérifier, une erreur est vite arrivée.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Double post pour prévenir qu'une petite modifications des dates pour la semaine prochaine a eu lieue. Le topic arrive bientôt.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Classement mis à jour, pensez à vérifier si cela vous semble bon pour vous et votre escouade pour qu'on corrige rapidement si besoin.

 

Petit bilan alors qu'il reste 5 épreuves :

Côté classement individuel avec une nouvelle médaille d'or cet après midi il ne reste qu'un seul concurrent qui puisse encore faire peur à henry27t : Saboteur_Dragnir. Ce dernier devra se méfier car les 4 suivants peuvent encore mathématiquement prendre sa place d'autant qu'ils vont aussi se battre pour la troisième position pour le moment occupée par Auldeor avec 1 point d'avance et deux médailles d'or de moins que son poursuivant (donc désavantage en cas d'égalité de points). En parlant de médailles d'or spat63 semble spécialiste avec une 9ème place acquise avec uniquement 2 médailles... d'or toutes les deux.

 

Côté escouades les Nains Flamables ont repris la troisième place d'un point, troisième place qui va être maintenant à défendre car les trois escouades suivantes sont très proches. Dolgarund est largement à l'abri et remportera cette saison des Jeux, par contre rien n'est encore fait pour PapatteTeam en deuxième place même si l'avance est confortable.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Salut

Pour la rubi team j'ai 1 médaille de bronze et coco987 3 bronze ce qui nous fait 4 bronzes au lieu de trois.

Merci !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bonjour,

 

La Cérémonie de Clôture aura lieu le dimanche 28 août à partir de 20h30 au lieu du vendredi 26 août, des musiciens, des surprises et de la bonne humeur seront au rendez-vous !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Et voilà ! Hier soir la deuxième édition des Jeux Minefieldiens s'est terminé, il est maintenant l'heure de vous révéler le top 10 des classements par catégorie ainsi que celui de participation.

 

Mais avant cela, voici quelques petites stats :

 

 

- Il y a eu 106 participants au total soit 1 de plus que l'année précédente !

- 36 épreuves en tout dans 18 projets différents.

- 14 d'agilité (dont 3 par équipe), 12 de force (dont 3 par équipe) ainsi que 10 de vitesse.

- Toutes ces épreuves on permis à 41 joueurs de se partager pas moins de 147 médailles.

 

 

Passons aux classements :

 

 

• Agilité :

 

 

  1. henry27t --> 27 points (4 ors, 3 argents, 1 bronze)
  2. Saboteur_Dragnir --> 22 points (3 ors, 2 argents, 3 bronzes)
  3. Theau_2 --> 21 points (4 ors, 0 argent, 1 bronze)
  4. SaguyaOotsuki --> 16 points (3 ors, 0 argent, 1 bronze)
  5. spat63 --> 10 points (2 ors, 0 argent, 0 bronze)
  6. Auldeor --> 9 points (1 or, 1 argent, 2 bronzes)
  7. stricorteur --> 8 points (1 or, 1 argent, 1 bronze)
  8. Chopine_le_nain --> 7 points (1 or, 1 argent, 0 bronze)
  9. Warff --> 7 points (1 or, 1 argent, 0 bronze)
  10. paresseukid --> 7 points (1 or, 0 argent, 2 bronzes)

Les 3 premiers remportent des prix en ressources ainsi que la monture Poule de compétition et le premier gagne en plus le tabard du gagnant des Jeux 2016 !

 

 

• Force :

 

 

  1. Saboteur_Dragnir --> 17 points (2 ors, 3 argents, 1 bronze)
  2. henry27t --> 14 points (2 ors, 1 argent, 2 bronzes)
  3. SaguyaOotsuki --> 12 points (2 ors, 1 argent, 0 bronze)
  4. Theau_2 --> 11 points (2 ors, 0 argent, 1 bronze)
  5. Coco_Kid --> 10 points (2 ors, 0 argent, 0 bronze)
  6. Auldeor --> 8 points (1 or, 1 argent, 1 bronze)
  7. BBdragon --> 7 points (1 or, 1 argent, 0 bronze)
  8. Pepitosfly --> 7 points (1 or, 1 argent, 0 bronze)
  9. stricorteur --> 7 points (1 or, 1 argent, 0 bronze)
  10. Warff --> 7 points (1 or, 1 argent, 0 bronze)
  11. Fubukiro --> 7 points (1 or, 0 argent, 2 bronzes)

Les 3 premiers remportent des prix en ressources ainsi que la monture Poule de compétition et le premier gagne en plus le tabard du gagnant des Jeux 2016 !

 

 

• Vitesse :

 

 

  1. henry27t --> 20 points (3 ors, 2 argents, 1 bronze)
  2. Auldeor --> 16 points (2 ors, 2 argents, 2 bronzes)
  3. Saboteur_Dragnir --> 12 points (1 or, 2 argents, 3 bronzes)
  4. stricorteur --> 10 points (2 ors, 0 argent, 0 bronze)
  5. SaguyaOotsuki --> 5 points (1 or, 0 argent, 0 bronze)
  6. Khamelot --> 5 points (1 or, 0 argent, 0 bronze)
  7. Rocky_1609 --> 4 points (0 or, 1 argent, 2 bronzes)
  8. Fubukiro --> 2 points (0 or, 1 argent, 0 bronze)
  9. MitiXVI --> 2 points (0 or, 1 argent, 0 bronze)
  10. Junie_June --> 2 points (0 or, 1 argent, 0 bronze)

Les 3 premiers remportent des prix en ressources ainsi que la monture Poule de compétition et le premier gagne en plus le tabard du gagnant des Jeux 2016 !

 

 

• Participation (/36 épreuves) :

 

 

  1. Saguya et Saboteur_Dragnir --> 31
  2. henry27t --> 29
  3. Ospeace et Coco_Kid --> 27
  4. Auldeor --> 26
  5. Warff et spat63 --> 23
  6. Theau_2 et nono333 --> 18
  7. Fubukiro --> 16
  8. BBdragon --> 15
  9. Lugnasad --> 14
  10. Chopine_le_nain --> 13

Ceux ayant participé à plus de la moitié des épreuves (soit 18 au plus) remporte la mouture Poule de compétition, le premier de ce classement quant à lui gagne le tabard du gagnant des Jeux 2016.

 

 

Sachez aussi que :

- les 5 premiers joueurs du classement Général remporte le tabard du gagnant des Jeux 2016 et que les 10 premiers gagnent la monture Poule de compétition ainsi qu'un jeu steam ! Les 17 premiers gagnent aussi des ressources diverses et variées. (Vous serez bientôt contacté pour récupérer vos gains).

- toutes les escouades remportent leur nombre de point multiplié par 10 en crédit PA (mis sur le compte du projet représenté), la première gagne en plus : un SPLASH ou une zone d'ambiance gratuite (et tous leurs membres ayant participé à au moins une épreuve : le tabard gagnant + la monture Poule), la deuxième : l'équivalent de 1000 PA en création au spawn de PNJ (humain ou animaux) (et tous leurs membres ayant participé à au moins une épreuve : la monture Poule), et la troisième : l'équivalent de 600 PA en création au spawn de PNJ (humain ou animaux) (et tous leurs membres ayant participé à au moins une épreuve : la monture Poule).

 

 

Et pour finir, les prix spéciaux attribués à certains joueurs :

 

 

• SaguyaOotsuki :

- 1er en nombre de participations (31).
- A marqué tous les points de son escouade (33 points pour PapatteTeam).
- 2ème sur les classiques (spleefs et dés à coudre).
- Importante réussite globale en Agilité et Force.

 

• Saboteur_Dragnir :

- 1er en nombre de participations (31).
- Prix Poulidor (Récompense les médailles d'argent et d'or.
- Prix de la complétude (chaque médaille dans chaque catégorie).
- Prix du meilleur équipier (25 points par équipe).
- Plus grand nombre de médailles (20).
- Importante réussite globale en Agilité.

 

• henry27t :

- 3eme en nombre de participations (29).
- Prix de la complétude (chaque médaille dans chaque catégorie).
- 2ème sur les classiques (spleefs et dés à coudre).
- 3ème meilleur équipier (12 points par équipe).
- 2ème en nombre de médailles (19).

 

• Auldeor :

- Prix de la complétude (chaque médaille dans chaque catégorie).
- Importante réussite globale en Vitesse.
- 3ème en nombre de médailles (13).

 

• Rocky_1609 :

- Prix de la régularité qui récompense le plus équilibré entre les 3 catégories.

 

• Theau_2 :

- 1er sur les classiques (spleefs et dés à coudre).
- 2ème meilleur équipier (20 points par équipe).

 

• Coco_Kid :

- A marqué tous les points de son escouade (Rubí team).
- Importante réussite globale en Force.

 

• Lugnasad :

- Prix du plus plus malchanceux avec 0 points en 14 participations.

 

Les personnes parmi ces 8 qui n'ont pas eu la monture Poule de compétition la remporte !

 

 

Félicitations à tous et à l'année prochaine !

(D'ailleurs si vous ne l'avez pas encore rempli, je vous invite à jeter un œil sur ce formulaire : https://goo.gl/forms/HfJQ5pEqsksZp48B2qui nous sera d'une grande utilité pour préparer la prochaine édition.)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Double post pour vous dire que le tabard participant a été ajouté aux musiciens, organisateurs et... participants qui ne l'avait pas déjà. S'il y a un soucis faites le nous savoir par mp.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...